Premios Goya 2020: la lista completa de nominados

Elena Anaya y Miguel Hernán han sido los encargados de hacer la lectura de los nominados a 34ª Edición de los Premios Goya, que se celebrarán el próximo 25 de enero de 2020 en Málaga. En la gala, que estará presentada por Andreu Buenafuente y Silvia Abril, se rendirá homenaje a Pepa Flores, Goya de Honor 2020.

“Mientras dure la guerra”, de Alejandro Amenábar es la película con más nominaciones (17) de estos Goya 2020, seguida del “Dolor y Gloria” de Pedro Almodóvar (16) y “La trinchera infinita”, de Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga, que compite en 15 categorías.

A continuación, la lista completa de nominados a los Premios Goya 2020 en las 28 categorías.

Mejor película

  • “Dolor y gloria”
  • “Intemperie”
  • “La trinchera infinita”
  • “Lo que arde”
  • “Mientras dure la guerra”

Mejor dirección

  • Pedro Almodóvar (“Dolor y gloria”)
  • Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (“La trinchera infinita”)
  • Oliver Laxe (“Lo que arde”)
  • Alejandro Amenábar (“Mientras dure la guerra”)

Mejor dirección novel

  • Salvador Simó (“Buñuel en el laberinto de las tortugas”)
  • Galder Gaztelu-Urrutia (“El hoyo”)
  • Belén Funes por (“La hija de un ladrón”)
  • Aritz Moreno por (“Ventajas de viajar en tren”)

Mejor actriz protagonista

  • Penélope Cruz (“Dolor y gloria”)
  • Greta Fernández (“La hija de un ladrón”)
  • Belén Cuesta (“La trinchera infinita”)
  • Marta Nieto (“Madre”)

Mejor actor protagonista

  • Antonio Banderas (“Dolor y gloria”)
  • Antonio de la Torre (“La trinchera infinita”)
  • Karra Elejalde (“Mientras dure la guerra”)
  • Luis Tosar (“Quien a hierro mata”)

Mejor actriz de reparto

  • Mona Martínez (“Adiós”)
  • Natalia de Molina (“Adiós”)
  • Julieta Serrano (“Dolor y gloria”)
  • Nathalie Poza (“Mientras dure la guerra”)

Mejor actor de reparto

  • Asier Etxeandia (“Dolor y gloria”)
  • Leonardo Sbaraglia (“Dolor y gloria”)
  • Luis Callejo (“Intemperie”)
  • Eduard Fernández (“Mientras dure la guerra”)

Mejor actriz revelación

  • Pilar Gómez (“Adiós”)
  • Carmen Arrufat (“La inocencia”)
  • Benedicta Sánchez (“Lo que arde”)
  • Ainhoa Santamaría (“Mientras dure la guerra”)

Mejor actor revelación

  • Nacho Sánchez (“Diecisiete”)
  • Vicente Vergara (“La trinchera infinita”)
  • Santi Prego (“Mientras dure la guerra”)
  • Enric Auquer (“Quien a hierro mata”)

Mejor guion original

  • Pedro Almodóvar (“Dolor y gloria”)
  • David Desola y Pedro Rivero (“El hoyo”)
  • Luiso Berdejo y Jose Mari Goenaga (“La trinchera infinita”)
  • Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (“Mientras dure la guerra”)

Mejor guion adaptado

  • Eligio Montero y Salvador Simó (“Buñuel en el laberinto de las tortugas”)
  • Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón (“Intemperie”)
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (“Madre”)
  • Javier Gullón (“Ventajas de viajar en tren”)

Mejor dirección de producción

  • “Dolor y gloria”
  • “Intemperie”
  • “La trinchera infinita”
  • “Mientras dure la guerra”

Mejor dirección de fotografía

  • “Dolor y gloria”
  • “La trinchera infinita”
  • “Lo que arde”
  • “Mientras dure la guerra”

Mejor montaje

  • “Dolor y gloria”
  • “La trinchera infinita”
  • “Madre”
  • “Mientras dure la guerra”

Mejor dirección artística

  • “Dolor y gloria”
  • “La trinchera infinita”
  • “Ventajas de viajar en tren”
  • “Mientras dure la guerra”

Mejor diseño de vestuario

  • “Dolor y gloria”
  • “La trinchera infinita”
  • “Mientras dure la guerra”
  • “Paradise Hills”

Mejor maquillaje y peluquería

  • “Dolor y gloria”
  • “La trinchera infinita”
  • “Ventajas de viajar en tren”
  • “Mientras dure la guerra”

Mejor sonido

  • “Dolor y gloria”
  • “La trinchera infinita”
  • “Mientras dure la guerra”
  • “Quien a hierro mata”

Mejores efectos especiales

  • “El hoyo”
  • “La trinchera infinita”
  • “Mientras dure la guerra”
  • “Perdiendo el este”

Mejor música original

  • Arturo Cardelus (“Buñuel en el laberinto de las tortugas”)
  • Alberto Iglesias (“Dolor y gloria”)
  • Pascal Gaigne (“La trinchera infinita”)
  • Alejandro Amenábar (“Mientras dure la guerra”)

Mejor canción original

  • “Intemperie”
  • “Klaus”
  • “La inocencia”
  • “La noche de las dos lunas”

Mejor película de animación

  • “Buñuel en el laberinto de las tortugas”, de Salvador Simó
  • “Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo”, de Ángel Alonso
  • “Klaus”, de Sergio Pablos

Mejor película documental

  • “Ara Malikian una vida entre las cuerdas”, de Nata Moreno
  • “Aute retrato”, de Gaizka Urresti
  • “El cuadro”, de Andrés Sanz
  • “Historias de nuestro cine”, de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines

Mejor película iberoamericana

  • “Araña”, de Andrés Wood (Chile)
  • “El despertar de las hormigas”, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)
  • “La odisea a de los giles”, de Sebastián Borensztein (Argentina)
  • “Monos”, de Alejandro Landes (Colombia)

Mejor película europea

  • “Border”, de Ali Abbasi (Suecia)
  • “Los miserables”, de Ladj Ly (Francia)
  • “Retrato de una mujer en llamas”, de Céline Sciamma (Francia)
  • “Yesterday”, de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor cortometraje de ficción

  • “El nadador”
  • “Foreigner”
  • “Maras”
  • “Suc de Síndria”
  • “Xiao Xian”

Mejor cortometraje documental

  • “2001 destellos en la oscuridad”
  • “El infierno”
  • “El sueño europeo: Serbia”
  • “Nuestra vida como niños refugiados en Europa”

Mejor cortometraje de animación

  • “El árbol de las almas perdidas”
  • “Homomaquia”
  • “Madrid2120”
  • “Muedra”

Fuente: Leer Artículo Completo