Oscars 2021: Palmarés completo de ganadores y nominados

  • Oscars 2021: los nominados a Mejor Actor
  • Oscars 2021: las nominadas a Mejor Actriz
  • Dónde ver las películas nominadas a los Oscars

        La 93ª edición de los premios Oscars ha finalizado y, con ella, toca repasar las películas ganadoras y apreciar las grandes sorpresas. Con ‘Nomadland‘ de gran triunfadora de la noche tras recibir los premios a mejor película, mejor dirección (Chloé Zhao) y mejor actriz protagonista (Frances McDormand), muchos perdieron sus apuestas con el último premio de la noche, cuando Anthony Hopkins se hizo con la estatuilla a mejor actor protagnista por su excelso papel en ‘El padre‘, adelantando al favorito, el trístemente fallecido Chadwick Boseman.

        La gala de los Oscars 2021, celebrada la madrugada del 25 de abril, ha dado a conocer los ganadores de este año y, como en las dos ceremonias previas, no hubo un presentador oficial de la entrega de premios. Como ya vimos en la pasada edición de los Globos de Oro, los Oscars han ofrecido un formato de gala mixto, con apariciones presenciales desde su tradicional Dolby Theatre de Los Ángeles y conexiones mediante videollamada.

        A continuación os dejamos el listado completo con todas las nominaciones y ganadores de los Oscars 2021:

        Mejor Película

        “El Padre”
        “Judas And The Black Messiah”
        “Mank”
        “Minari”
        “Nomadland” – GANADORA

        “Una joven prometedora”
        “Sound Of Metal”
        “El juicio de los 7 de Chicago”

        Mejor Actor Protagonista

        Riz Ahmed por “Sound of Metal”
        Anthony Hopkins por “El padre” – GANADOR

        Chadwick Boseman por “La madre del blues”
        Gary Oldman por “Mank”
        Steven Yeun por “Minari”

        Mejor Actriz Protagonista

        Viola Davis por “La madre del blues”
        Andra Day por “Los EE UU contra Billie Holiday”
        Vanessa Kirby por “Fragmentos de una mujer”
        Frances McDormand por “Nomadland” – GANADORA

        Carey Mulligan por “Una joven prometedora”

        Mejor Director

        Thomas Vinterberg por “Another Round”
        David Fincher por “Mank”
        Lee Isaac Chung por “Minari”
        Chloe Zhao por “Nomadland” – GANADORA

        Emerald Fennell por “Una joven prometedora”

        Mejor Actor de Reparto

        Sacha Baron Cohen por “El juicio de los 7 de Chicao”
        Daniel Kaluuya por “Judas and the Black Messiah” – GANADOR

        Leslie Odom Jr. por “Una noche en Miami”
        Paul Raci por “Sound of Metal”
        Lakeith Stanfield por “Judas and the Black Messiah”

        Mejor Actriz de Reparto

        Maria Bakalova por “Borat Subsequent Moviefilm”
        Glenn Closepor “Hillbilly: Una elegía rural”
        Olivia Colman por “El padre”
        Amanda Seyfried por “Mank”
        Youn Yuh-jung por “Minari” – GANADORA

        Mejor Guion Adaptado

        Sacha Baron Cohen and Co-Writers por “Borat Subsequent Moviefilm”
        Florian Zeller and Christopher Hampton “El padre” – GANADORA

        Chloe Zhao por “Nomadland”
        Kemp Powers por “Una noche en Miami”
        Ramin Bahrani “Tigre Blanco”

        Mejor Guion Original

        Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, and Kenny Lucas por “Judas and the Black Messiah”
        Lee Isaac Chung por “Minari”
        Emerald Fennell por “Una joven prometedora” – GANADORA

        Derek Cianfrance, Abraham Marder, Darius Marder por “Sound of Metal”
        Aaron Sorkin por “El juicio de los 7 de Chicago”

        Mejor Película de Animación

        “Onward”
        “Over the Moon”
        “Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”
        “Soul” – GANADORA

        “Wolfwalkers”

        Mejor Película Internacional

        “Otra ronda” – Ganadora
        “Better Days”
        “Collective”
        “The Man Who Sold His Skin”
        “Quo Vadis, Aida?”

        Mejor Documental

        “Collective”
        “Crip Camp”
        “El agente topo”
        “My Octopus Teacher” – GANADOR

        “Time”

        Mejor Fotografía

        Sean Bobbitt por “Judas and the Black Messiah”
        Erik Messerschmidt por “Mank” – GANADOR

        Dariusz Wolski por “Noticias del nuevo mundo”
        Joshua James Richards por “Nomadland”
        Phedon Papamichael por “El juicio de los 7 de Chicago”

        Mejor Diseño de Vestuario

        “Emma”
        “La madre del blues” – GANADORA

        “Mank”
        “Mulan”
        “Pinocchio”

        Mejor Montaje

        “El padre”
        “Nomadland”
        “Una joven prometedora”
        “Sound of Metal” – GANADOR

        “El juicio de los 7 de Chicago”

        Mejor Maquillaje y Peluquería

        “Emma”
        “Hillbilly: Una elegía rural”

        “La madre del blues” – GANADORA
        “Mank”
        “Pinocchio”

        Mejor Banda Sonora Original

        “Da 5 Bloods”
        “Mank”
        “Minari”
        “Noticias del gran mundo”
        “Soul” – GANADORA

        Mejor Canción Original

        “Fight For You” de “Judas and the Black Messiah” – GANADORA
        “Hear My Voice” de “El juicio de los 7 de Chicago”
        “Husavik” de “Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga”
        “lo Sì (Seen)” de “La vida por delante”
        “Speak Now” de “Una noche en Miami”

        Mejor Diseño de Producción

        “El padre”
        “Ma Rainey’s Black Bottom”
        “Mank” – GANADORA

        “Noticias del gran mundo”
        “Tenet”

        Mejor Sonido

        “Greyhound”
        “Mank”
        “Noticias del gran mundo”
        “Soul”
        “Sound of Metal” – GANADORA

        Mejores Efectos Visuales

        “Love and Monsters”
        “Cielo de Medianoche”
        “Mulan”
        “The One and Only Ivan”
        “Tenet” – Ganadora

        Mejor Cortometraje

        “Feeling Through”
        “The Letter Room”
        “The Present”
        “Two Distant Strangers” – GANADOR

        “White Eye”

        Mejor Cortometraje de Animación

        “Burrow”
        “Genius Loci”
        “If Anything Happens I Love You” – GANADOR

        “Opera”
        “Yes-People”

        Mejor Cortometraje Documental

        “Colette” – GANADOR
        “A Concerto Is a Conversation”
        “Do Not Split”
        “Hunger Ward”
        “A Love Song for Latasha”

        Vía: Fotogramas ES

        Fuente: Leer Artículo Completo